17. 北京地铁八通线西起四惠站,东至土桥站,全长
,共设
13座车站
目前八通线执行
2014年
12月
28日制订的计价标准,各站间计程票价
单位:元
如下:
四惠 | | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
四惠东 | | | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
高碑店 | | | | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 |
传媒大学 | | | | | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
双桥 | | | | | | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
管庄 | | | | | | | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 |
八里桥 | | | | | | | | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 |
通州北苑 | | | | | | | | | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
果园 | | | | | | | | | | 3 | 3 | 3 | 3 |
九棵树 | | | | | | | | | | | 3 | 3 | 3 |
梨园 | | | | | | | | | | | | 3 | 3 |
临河里 | | | | | | | | | | | | | 3 |
土桥 | | | | | | | | | | | | | |
| 四惠 | 四惠东 | 高碑店 | 传媒大学 | 双桥 | 管庄 | 八里桥 | 通州北苑 | 果园 | 九棵树 | 梨园 | 临河里 | 土桥 |
1在
13座车站中任选两个不同的车站,求两站间票价为
5元的概率;
2在土桥出站口随机调查了
n名下车的乘客,将在八通线各站上车情况统计如下表:
上车站点 | 通州北苑果园九棵树 梨园临河里 | 双桥管庄八里桥 | 四惠四惠东高碑店 传媒大学 |
频率 | | a | b |
人数 | c | 15 | 25 |
求
a,
b,
c,
n的值,并计算这
n名乘客乘车平均消费金额;
3某人从四惠站上车乘坐八通线到土桥站,中途任选一站出站一次,之后再从该站乘车
若想两次乘车花费总金额最少,可以选择中途哪站下车?
写出一个即可