一般来说,CPI(消费者价格指数)全面地、持续地上涨就被认为发生了通货膨胀。美国福克斯新闻网3月8日报道,美国居高不下的通货膨胀已经成为“美国梦毒瘤”,低收入人群受到的伤害最深,美政府须负责。目前,美国的CPI从2022年6月份创下的9.1%的高点缓慢下降,但仍比疫情前的平均水平高出约三倍。对此,甲认为,美国存在通货膨胀。乙则认为,美国不存在通货膨胀。丙则认为,甲和乙的观点都是错误的。从逻辑思维的基本要求角度看,此处丙( )
A.不符合思维的确定性要求,犯了骑墙居中的错误 |
B.违背了思维的一致性要求,犯了自相矛盾的错误 |
C.断定两个矛盾关系的论断同假,犯了“两不可”的错误 |
D.不能在同一思维过程中保持自身同一性,犯了偷换概念的错误 |
更新时间:2023-09-16 14:30:51
|
相似题推荐
单选题-单题
|
适中
(0.65)
【推荐1】下列选项中违反矛盾律的有( )
①红色的绿叶
②所有S是P,故有的S不是P
③人的生命是有限的,但为人民服务是无限的
④这座大楼将在今年元旦前建成
①红色的绿叶
②所有S是P,故有的S不是P
③人的生命是有限的,但为人民服务是无限的
④这座大楼将在今年元旦前建成
A.①②③ | B.①②④ | C.①③④ | D.②③④ |
您最近一年使用:0次
单选题-单题
|
适中
(0.65)
名校
【推荐2】某天,A小区的一辆小轿车被盗,警方通过侦察确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人,在审讯过程中,四人的口供如下:甲:车不是我偷的;乙说:车就是丁偷的;丙说:车明明是乙偷的;丁说:我没有偷。现在假定四人中只有一人说假话,则罪犯是( )
A.甲 | B.乙 | C.丙 | D.丁 |
您最近一年使用:0次