组卷网 > 高中政治综合库 > 逻辑与思维 > 树立科学思维观念 > 把握逻辑要义 > 逻辑思维的基本要求
题型:单选题-单题 难度:0.65 引用次数:401 题号:20131197
一般来说,CPI(消费者价格指数)全面地、持续地上涨就被认为发生了通货膨胀。美国福克斯新闻网3月8日报道,美国居高不下的通货膨胀已经成为“美国梦毒瘤”,低收入人群受到的伤害最深,美政府须负责。目前,美国的CPI从2022年6月份创下的9.1%的高点缓慢下降,但仍比疫情前的平均水平高出约三倍。对此,甲认为,美国存在通货膨胀。乙则认为,美国不存在通货膨胀。丙则认为,甲和乙的观点都是错误的。从逻辑思维的基本要求角度看,此处丙(     
A.不符合思维的确定性要求,犯了骑墙居中的错误
B.违背了思维的一致性要求,犯了自相矛盾的错误
C.断定两个矛盾关系的论断同假,犯了“两不可”的错误
D.不能在同一思维过程中保持自身同一性,犯了偷换概念的错误

相似题推荐

单选题-单题 | 适中 (0.65)
【推荐1】下列选项中违反矛盾律的有(     
①红色的绿叶                                                              
②所有S是P,故有的S不是P
③人的生命是有限的,但为人民服务是无限的             
④这座大楼将在今年元旦前建成
A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④
2021-10-03更新 | 213次组卷
单选题-单题 | 适中 (0.65)
名校
【推荐2】某天,A小区的一辆小轿车被盗,警方通过侦察确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人,在审讯过程中,四人的口供如下:甲:车不是我偷的;乙说:车就是丁偷的;丙说:车明明是乙偷的;丁说:我没有偷。现在假定四人中只有一人说假话,则罪犯是(     
A.甲B.乙C.丙D.丁
2022-07-18更新 | 232次组卷
单选题-单题 | 适中 (0.65)
名校

【推荐3】昨晚,桂花村发生一起盗窃案件。经过调查,锁定了嫌疑人是甲、乙、丙、丁中的一个。警察对四人进行了审讯,笔录如下:

甲:盗窃案与我无关。乙:不是我偷的。丙:我看到甲偷东西。丁:我亲眼看到丙偷了东西。

四个人中只有一人说了假话,则下列分析正确的是(     

①丁的话为真,案犯为丙

②丙的话为真,案犯为甲

③根据矛盾律,甲和丙的话必有一真

④根据排中律,甲和丙的话必有一真

A.①③B.①④C.②③D.②④
2023-06-15更新 | 411次组卷
共计 平均难度:一般