乘客张某购买了无座动车票,占了另一名乘客陈女士的座位(座席为08车06D)。在陈女士要求让座时,张某拒不让座,并与陈女士发生口角。张某说:“如果我没有买票,这个座位肯定不是我的。我买了票,这个座位就是我的。”对张某的推论,以下分析正确的是( )
①推理结构错误。因为充分条件假言推理中,否定前件不一定能否定后件
②推理结构正确。因为必要条件假言推理中,否定前件就可以否定后件
③把“无座票”和“该座位的票”当作同一概念来使用,违反同一律
④在同一时间、从同一方面、对同一对象作出相反的判断,前后自相矛盾
①推理结构错误。因为充分条件假言推理中,否定前件不一定能否定后件
②推理结构正确。因为必要条件假言推理中,否定前件就可以否定后件
③把“无座票”和“该座位的票”当作同一概念来使用,违反同一律
④在同一时间、从同一方面、对同一对象作出相反的判断,前后自相矛盾
A.①③ | B.①④ | C.②③ | D.②④ |
更新时间:2024-01-20 15:35:55
|
相似题推荐
单选题-单题
|
适中
(0.65)
【推荐1】CA19-9又被称为肿瘤标志物,是反映肿瘤存在的化学类物质,是迄今所知的对胰腺癌敏感性最高的标志物。如果CA19-9检查数值处于最大上限的一倍以上的话,一般多数考虑可能和肿瘤有关系。下列对此进行的推理正确的是( )
①如果检查数值只是处于临界值,或者是在临界值范围一倍以内的,必定与肿瘤无关
②如果被检查对象患上了胰腺癌,CA19-9的检查数据一定是高于临界值的
③临界值是癌症与非癌症的分界线,是量变到质变的节点
④如果CA19-9检查数值处于临界值的一倍以上,则说明被检查对象可能患上了胰腺癌
①如果检查数值只是处于临界值,或者是在临界值范围一倍以内的,必定与肿瘤无关
②如果被检查对象患上了胰腺癌,CA19-9的检查数据一定是高于临界值的
③临界值是癌症与非癌症的分界线,是量变到质变的节点
④如果CA19-9检查数值处于临界值的一倍以上,则说明被检查对象可能患上了胰腺癌
A.①③ | B.①④ | C.②③ | D.②④ |
您最近一年使用:0次
单选题-单题
|
适中
(0.65)
名校
【推荐2】小明观察漫画,得出如下推理:
对小明的这一推理,下列认识正确的是( )
生活中的阴影,或者是因为太阳照射引起,或者是因为自己的不良情绪导致。 生活中的阴影,不是太阳的过错。 生活中的阴影,是因为自己的不良情绪导致。 |
A.是中项周延的三段论推理 | B.符合联言推理的逻辑规则 |
C.符合选言推理的逻辑规则 | D.是通过归纳推理认识事物 |
您最近一年使用:0次
单选题-单题
|
适中
(0.65)
名校
【推荐3】在我们的生活、工作和学习中,许多语言描述乍听起来似乎很有道理,但仔细琢磨却漏洞百出。下列描述中对其存在的逻辑错误分析正确的是( )
A.鲁迅的作品不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的作品,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。——无效三段论推理,违反矛盾律 |
B.不薄之谓厚,不白之谓黑。——把薄厚之间、黑白之间的矛盾关系当成反对关系 |
C.他出生时天昏地暗、飞沙走石,注定此生不凡。——这是一个正确的假言推理 |
D.目前大学生普遍缺少对传统文化的热情,最新调查显示,大学生喜欢和较喜欢京剧的只占被调查人数的14%。——犯了“轻率概括或以偏概全”的逻辑错误 |
您最近一年使用:0次
单选题-单题
|
适中
(0.65)
名校
【推荐1】在这个人人都立誓减肥的时代,不愿意承认自己胖就不难理解了。但不管自己是否承认,胖或者不胖都是事实。甲乙丙丁四人聊天,甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述中只有一人为假,那么胖的人一定是( )
A.甲 | B.乙 | C.丙 | D.丁 |
您最近一年使用:0次
单选题-单题
|
适中
(0.65)
【推荐2】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?下面推断正确的是( )
甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我 |
假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?下面推断正确的是( )
A.根据排中律,甲是罪犯 | B.根据矛盾律,甲是罪犯 |
C.根据排中律,乙是罪犯 | D.根据矛盾律,乙是罪犯 |
您最近一年使用:0次