组卷网 > 高中政治综合库 > 逻辑与思维 > 遵循逻辑思维规则 > 掌握演绎推理方法 > 复合判断的演绎推理办法
题型:单选题-单题 难度:0.65 引用次数:375 题号:21552720
仓廪实而知礼节,衣食足而知荣辱。这些年,习近平总书记走遍中国城镇乡村,也访问过不少国家,深深感受到:“只有不断发展,才能实现人民对生活安康、社会安宁的梦想”。据此推理正确的是(     
①如果要实现人民对生活安康、社会安宁的梦想,就要不断发展
②没有实现人民对生活的安康、社会安宁的梦想,所以没有发展
③因为不断发展,所以实现了人民对生活安康、社会安宁的梦想
④没有发展,就没有可能实现人民对生活安康、社会安宁的梦想
A.①②B.①④C.②③D.③④

相似题推荐

单选题-单题 | 适中 (0.65)
【推荐1】下列材料与对其逻辑思维规则的理解对应正确的是(     
材料逻辑思维规则的理解
邮件有电子邮件、平寄邮件、国际邮件几大类。犯“越级划分”的逻辑错误
一位农夫曾被恶人诬告,被判了死罪。按当地习俗,可以用抓阄来碰碰运气。抓到“死”阄,必死无疑;抓到“生”阄,可以赦免。恶人买通制阄人,把两个阄都制成了“死”阄。农夫的朋友得知消息后,悄悄告诉了农夫。到了抓阄的那天,农夫随便抓出一阄,放进嘴里吞了下去。在进行不相容的选言推理时,如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。
通常情况下,对一个物体加热,其他条件不变,随着温度
不断升高,物体的体积会不断膨胀。由此,人们得出结论:
物体受热与物体体积膨胀有因果联系。根据这一原理,人
们制造了体温计、气压表等。
这种探求因果联系的方法是求同求异法。
省中学生辩论赛结束后,记者采访了获得冠军的某代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳辩手?”甲说:“不是我。”乙说:“也不是我。”丙说:“是乙。”其中,只有一个人说的是真话,记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳辩手。最佳辩手是甲,猜测的依据是矛盾律
A.①B.②C.③D.④
2023-06-05更新 | 414次组卷
单选题-单题 | 适中 (0.65)
【推荐2】只有她去,你和我才会一起去游乐园玩;而她只到市区的游乐园玩。只有你参加,她妹妹才会去游乐园玩。如果上述断定都是真的,则以下也一定为真的是(     
A.她不和她妹妹一起去游乐园玩
B.你和我不会一起在市郊的游乐园玩
C.我不在,你不会和她一起去游乐园玩
D.她不在,你不会和她妹妹一起去游乐园玩
2022-08-10更新 | 135次组卷
单选题-单题 | 适中 (0.65)
名校
【推荐3】2023年3月1日出版的第5期《求是》杂志发表习近平的文章《新时代党和人民奋进的必由之路》。文章指出,只要始终不渝走中国特色社会主义道路,我们就一定能够不断实现人民对美好生活的向往,不断推进全体人民共同富裕。从演绎推理结构角度,由此可以推断出(     
①走中国特色社会主义道路就一定能实现人民对美好生活的向往
②实现了人民对美好生活的向往就说明一定走了中国特色社会主义道路
③没有走中国特色社会主义道路就一定不能实现全体人民共同富裕
④没有实现全体人民共同富裕就说明没有走中国特色社会主义道路
A.①③B.①④C.②③D.②④
2023-08-06更新 | 353次组卷
共计 平均难度:一般