组卷网 > 高中政治综合库 > 逻辑与思维 > 树立科学思维观念 > 把握逻辑要义 > 逻辑思维的基本要求
题型:单选题-单题 难度:0.85 引用次数:393 题号:21892132
2023年,日本不顾国际社会反对,向太平洋排放福岛核电站的核污染水。日本政府宣称、这些“核废水”经过了严格处理,是安全的。而实际上,日本排放的“核污水”与核电站正常运行产生的“核废水”有本质不同,它直接接触了反应堆堆芯,含有多达64种放射性元素,对人体和环境都有严重危害。日本将其“核污水”称为“核废水”(     
①违背了思维的确定性要求
②违背了思维的明确性要求
③犯了“偷换概念”的错误
④犯了“自相矛盾”的错误
A.①②B.①③C.②④D.③④

相似题推荐

单选题-单题 | 较易 (0.85)
【推荐1】甲乙丙三位老师分别教数学、语文和英语。在一场讨论中,数学老师只能说真话,语文老师只能说假话,英语老师有时说真话,有时说假话。甲说:我不是英语老师。乙说:我不是语文老师。丙说:我不是数学老师。以下判断正确的是(       )
①丙是英语老师
②乙是数学老师
③甲是英语老师
④乙是语文老师
A.①②B.①④C.②③D.③④
2024-01-13更新 | 224次组卷
单选题-单题 | 较易 (0.85)

【推荐2】2023年教师节当天,某校举办趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子,把一个苹果放进其中一个盒子里,每个盒子上各写上一句话,四句话中只有一句话是真话。

红盒子:苹果在红盒子中。

白盒子:苹果不在白盒子中。

绿盒子:苹果不在红盒子中。

黄盒子:苹果在黄盒子中。

据此推断,苹果在(       

A.红盒子里B.白盒子里C.绿盒子里D.黄盒子里
2024-01-08更新 | 438次组卷
单选题-单题 | 较易 (0.85)
【推荐3】甲同学说:“青年人不能没有理想,理想是人生的灯塔,理想是生活的方向。同时,我又认为,青年人不应该有理想,有理想的人生活得太累”。乙同学说:“你两个观点我都不赞成”由此可见(     
①甲同学的观点违反了同一律,思维不具有确定性
②甲同学的观点违反了矛盾律,思维不具有一致性
③乙同学的观点违反了排中律,思维不具有明确性
④乙同学的观点违反了矛盾律,思维不具有同一性
A.①②B.①④C.②③D.③④
2023-07-25更新 | 199次组卷
共计 平均难度:一般