组卷网 > 高中政治综合库 > 逻辑与思维 > 树立科学思维观念 > 把握逻辑要义 > 逻辑思维的基本要求
题型:单选题-单题 难度:0.4 引用次数:3742 题号:18546955
甲、乙、丙、丁四人接到任务,要求他们分别把某本书翻译成英文、德文、日文和韩文四种文字。下面为四人的对话,有三个人的话为真,一个人说了假话。以下分析正确的(     
甲:我把书翻译成了英文       乙:我把书翻译成了韩文
丙:我把书翻译成了日文       丁:我没把书翻译成了日文
①如果甲说的是假话,那么丁翻译的一定不是德文
②如果乙说的是假话,那么丁所翻译的一定是韩文
③如果丙所说的是真话,那么甲翻译的一定是英文
④如果丁所说的是真话,那么丁翻译的一定是德文
A.①②B.①③C.②④D.③④
2023·广东广州·一模 查看更多[30]

相似题推荐

单选题-单题 | 较难 (0.4)
名校
【推荐1】遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析错误的是(     
①王芳比周玉小,周玉比王艳小。——反传递关系
②运动物体既在这一点,又不在这一点。——违反了矛盾律
③我从来没有撒过谎,只是说过一些善意的谎言。——违反了矛盾律
④林果既不承认自己是北京人又不承认自己是非北京人——违反了排中律
A.①②B.①③C.②④D.③④
2022-04-03更新 | 1549次组卷
单选题-单题 | 较难 (0.4)
名校
【推荐2】一个青年犯了罪,他的母亲意图包庇他,以下是青年的母亲与公安人员的对话内容。
问:你儿子犯了罪,你有什么说的?
答:我希望政府释放我儿子。
问:贩毒是不是违法?
答:还有人在贩毒!
上述对话违反了(   
A.矛盾律B.同一律C.差异律D.强度律
2021-08-19更新 | 839次组卷
单选题-单题 | 较难 (0.4)
名校
【推荐3】许某忘记了他的行李箱锁的密码,经过尝试后得到以下信息。由此推断出密码是
①704,没有一个数字正确(       )
②450,一个数字正确,但是位置不正确
③281,两个数字正确,只有一个位置正确
④591,两个数字正确且位置正确
A.158B.436C.521D.792
2024-03-17更新 | 455次组卷
共计 平均难度:一般