以下为最高人民法院在2023年3月15日公布的“网络消费典型案例”之一。
[基本案情]
张某等人因不满某商家提供的游戏服务,上网发布“差评”,该商家遂在微信公众号发布与张某等人的微信群聊记录、游戏包厢监控视频录像片段、微信个人账号信息,还称“可向公众提供全程监控录像”。张某等人认为商家上述行为侵害其合法权益,将该商家起诉至人民法院。
[裁判结果]
审理法院判令商家立即停止公开监控录像,删除微信公众号文章中“可向公众提供全程监控录像”表述及张某等人的微信个人账号信息,在微信公众号发布致歉声明,并向张某等人赔偿精神损害抚慰金。
结合材料,运用法律与生活知识,说明法院作出上述裁判的法律依据及其对网络消费市场发展的意义。
相似题推荐
据宁波市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组办公室通报,2022年10月13日,宁波市北仑区新增1例新冠肺炎确诊病例,系在发热门诊就诊人员核酸检测中发现。该病例患者陈某于10月9日从省外返回北仑,因未自觉遵守防疫规定,造成严重的疫情扩散事件。疫情发生后,市、区防控办立即启动应急响应,开展流调溯源、隔离管控、核酸检测等工作,后防控升级为全区静默管理。静默管理给人们的正常生活、生产、学习带来了极大的不便,于是有网友对陈某进行人肉搜索,曝光陈某与其男友蒋某某的诸多生活细节。
结合材料,运用“民事权利与义务”的知识回答:
你是如何看待“网友对陈某进行人肉搜索,曝光陈某与其男友蒋某某的诸多生活细节”这一事件?
[亚运看中国]
33年时空跨越,3次亚运东道主花落中国。
1990年:北京 | 2010年:广州 | 2023年:杭州 |
中国尚处于改革开放初期,资金缺口巨大。为此,全国数千万人慷慨解囊,集资总额达到了7亿元、大熊猫被选定为北京亚运会的吉祥物,取名“盼盼”,寓意盼望和平、友谊,也期望能给中国带来更多的利好和希望。彼时的中国需要一个让世界了解的窗口,让世界人民看到中国的民族自信和昂扬向上的精神面貌。 | 与历届亚运会不同,广州亚组委历史性地获得了亚运会市场开发权。赞助商数量、赞助金额远超历届,创下亚运会市场开发成果之最。“激情盛会,和谐亚洲”的办会理念,既表达了国人对“和谐亚洲”深深的期盼,也隐含着在金融风暴危机阴霾下,中国携手亚洲各国尽快走出经济发展低谷的决心和信心。 | 从场馆绝大部分是改建改造,到开幕式展现缤纷绚烂的“电子烟花”盛况,再到将“无废”理念贯穿亚运会筹备的各个环节,无处不彰显着中国践行可持续发展理念的责任和追求.“心心相融,@未来”口号兼具友爱与通达,既承载着亚洲命运共同体的主题,也向世界展示了一个更加可信、可爱、可敬的中国。 |
[法眼看亚运]
随着亚运热度的持续高涨,出现了一些涉及亚运元素的“搭便车”“蹭热度”行为,某校邀请法官进校园开展“以案释法”活动,对亚运会期间出现的一些违法行为进行解读。
案例一 2023年10月3日晚进行的男子4×100米接力决赛中,中国队最后一捧的陈佳鹏“生吃”日本队员夺冠的场景,成为本届亚运会最振奋人心的时刻,陈佳鹏一战成名!甲公司看到陈佳鹏背后所具备的高热度和高流量,未经同意在公司产品中使用“陈佳鹏”商标。
以案释法:________________________________________________________________________________
案例二 乙是一名网红博主,拥有近百万粉丝。亚运会期间,他将龙舟等体育赛事节目中的直播片段剪辑成短视频,并在某平台摇出,获得粉丝打赏。
以案释法:________________________________________________________________________________
案例三 依据亚组委授权协议,丙公司应生产亚运会会徽联名款T恤衫1000件。但丙公司未经亚组委授权超额生产联名T恤衫500件并在市场售卖。
以案释法:________________________________________________________________________________
(1)不同的亚运盛会,一致的价值追求。结合材料,运用矛盾普遍性和特殊性辩证关系原理对此观点加以说明。(2)结合材料,运用《法律与生活》的知识,对上述案例进行简要解读。
谢某租赁了杨某位于揭阳市揭东区的两间店面用于经营手机生意,按照合同约定向杨某支付了1万元保证金。后双方在签订的房屋续租合同中约定:乙方(谢某)不得在此房屋店面内做饭,否则构成违约,已交的房租与保证金不予退回。2023年9月,租赁期满,谢某不再续租,杨某发现谢某在租赁期间对店面内部进行装饰装修,造成了店面不同程度的损害,要求谢某予以修复,且因谢某曾在店内做饭,违反合同约定,拒绝退还1万元保证金。谢某不认可,后多次在抖音短视频及相关视频评论中提及“避雷揭东某银行对面的2间店面”“黑心房东退房以各种理由扣押金”等内容,并在抖音、微信朋友圈等平台发布其所承租铺面的具体地址,泄露杨某的真实姓名,杨某认为谢某侵犯其合法权利,遂诉至法院。
假如你是法官,你将如何判决此案?结合材料运用所学法律知识说明理由。(1)本案中,王某侵犯了小钱的哪种权利?王某应承担哪些法律责任?
(2)小钱的起诉是否属于法院受理范围?本案应由谁承担举证责任?请结合书本所学知识简要说明理由。
【推荐2】原告某医疗科技公司与被告某健康科技公司均生产防护口罩。2021年7月,某健康科技公司向省商务厅投诉称,某医疗科技公司盗取其公司防护口罩的产品图片等宣传资料,并冒用其公司名义在国际电商平台上公开销售产品。同时,某医疗科技公司接到反映称,某健康科技公司在公司官网、微信公众号上发布指责其盗用防护口罩名称、包装的文章,被各大网络平台转载。经查,某医疗科技公司从未在该平台上注册企业用户信息,虽然平台上确有某健康科技公司防护口罩的产品信息,但网页配图中图片系被盗用和嫁接。为了维护自身合法权益,某医疗科技公司诉至法院,而某健康科技公司提起反诉。
(1)若你是一名法官,请运用法律与生活知识对本案作出判决并说明理由。(2)结合材料,从科学思维的角度,说明法官应如何对该案件作出正确的判决。
2020年11月1日,王某在申某开设的网店购买了一条裤子,在收到货后,王某发现商品质量不好,就发表了买家评论并给出了差评。之后,申某为差评事宜与王某产生了争执,王某又追加评论了其不满感受。2021年3月,申某向法院起诉王某侵害名誉权,要求王某撤销在其网店上的两条差评,并公开书面道歉。当地人民法院经审理认为,王某根据自身感受及事情经过在网上给予差评,并未使用侮辱、诽谤的方式,没有构成侵权,故判决驳回申某的诉讼请求。
结合材料,运用《法律与生活》的相关知识,谈谈你对消费者批评、评论产品与服务质量是否构成侵害名誉权的认识。
和谐邻里关系是良好社会关系的基础,是社会主义精神文明建设的重要组成部分。
周某有一套90平米的老旧房子租给了陈某居住。陈某租住一月后,房屋里的水龙头断裂,致使楼下住户林某家中渗水,林某家中的地板家具等被损坏。林某要求租客陈某赔偿其经济损失。陈某认为水龙头破裂,是由于该水龙头年久失修,导致爆管,应该由业主周某承担赔偿责任。周某认为自己的房子已经租给陈某居住,且陈某租住已经一个月,要承担相关的维护和赔偿责任。由于几方偿持不下,问题一直没有得到解决,林某把房主周某、租客陈某起诉至法院,要求他们共同赔偿由于渗水所导致的地板家具等损失43000元,精神损失费20000元,合计63000元。
结合上述材料,运用法律与生活知识分析,如果你是法官,你会支持林某的主张吗?请阐述理由。【推荐2】某中学的初中生小涛和小杰在课间休息期间因琐事发生争吵,在打斗过程中,小涛故意踢中小杰的腹部,致其脾脏破裂,住院治疗。小杰的父母对小涛的父母提起诉讼,要求其承担医疗费用10万元。小涛的父母认为这是孩子的过失行为,与自己无关,想以此逃避责任。
(1)小涛的行为是否构成侵权?请以一般侵权责任的构成要件加以分析。(2)小涛的父母说法是否有道理,为什么?运用家庭与婚姻的知识分析。
(3)二人所在的学校要承担侵权责任吗?运用法律与生活的知识加以分析。
某小区举行了“民法典在身边”的宣传活动,居民们就自己遇到的法律问题进行咨询。
甲:我家对面的小张爱好养鸟,养了十多只,天天到处飞,小区地面、车子上常常可见鸟粪,气味较大,有时鸟还会抓伤路人,我多次向物业反映问题但并没有得到彻底解决。
乙:我住一楼,楼上住户小林未经同意,在我出差外地的时候直接加装了电梯,还要求我平摊加装费。电梯不仅没有给我带来便利,还遮挡了我家的光线,导致房价下降。
[法律链接] 《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,依照本法第四十三条第一款的规定处罚。 《中华人民共和国民法典》规定:改建、重建建筑物及其附属设施,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。 |
【推荐1】刘某驾驶某牌电动三轮车撞到同方向步行的王某,造成王某左腿严重骨折,构成九级伤残。经交警部门事故调查认定:刘某驾驶电动三轮车未按规行驶是造成事故的原因,刘某承担该事故的全部责任。刘某与王某达成赔偿协议,赔偿王某医疗费、护理费、误工费和残疾赔偿金等各项费用共31万元。司法鉴定中心受交警部门委托对涉案某牌电动三轮车车辆类型进行鉴定,鉴定结论为:受检的某牌电动三轮车属机动车范畴。于是,王某将电动车生产商A公司起诉到法院。法院经审理判定,涉案电动三轮车经鉴定符合机动车标准,却作为电动车进行销售,依法判决电动车生产商赔偿王某各项损失5万元。
结合材料,运用《法律与生活》相关知识,回答下列问题:(1)刘某侵犯了王某哪些权利,并说明“王某获得31万元赔偿”的理由。
(2)指出本案中法院对电动车生产商A公司作出“赔偿”这一判决的合理性。
2017年10月,李某入职某公司,双方签订劳动合同。2019年5月,李某晋升为公司部门经理,月工资3万元。2023年11月,该公司以经济效益不好为由,直接将李某职位调为普通职员,月工资调整为1万元。李某不服,要求公司恢复其原职原薪。2023年12月,该公司以李某不服从安排为由,向李某出具《解除劳动合同通知书》,单方面宣布立即解除其与李某的劳动合同,并扣发李某1个月工资。2024年1月,李某向当地基层人民法院起诉,要求该公司支付工资差额、扣发的工资以及违法解除劳动合同的赔偿金。
(1)结合材料,运用《法律与生活》的知识,评析该公司的做法及李某的维权行为。
(2)运用所学知识,谈谈该案例对劳动者维权的启示。
【推荐3】2023年9月初,某博主在社交网络上发布视频称,知名火锅品牌巴奴旗下A火锅店售卖“假羊肉”,售价约80元一斤。该博主向界面新闻提供的小票显示,他在该门店共购买了6盒肉类食材,而其中的4盒“高钙羊肉卷”产品被检测机构检测出含有鸭成分。
9月5日,A火锅店对此事作出回应,表示这款羊肉由该店独立采购,供应和加工方均为有经营资质的第三方企业。但这一“甩锅”回应受到了爆料者的质疑。当日,爆料者再次发布视频披露,当初在购买羊肉卷时,门店搬出“我们和巴奴是一家的”为羊肉保真做背书,门店信息公示栏上也标明“主要食品原材料由巴奴中央厨房统一配送”。
9月8日晚,针对消费者反映的A火锅店销售的高钙羊肉卷涉嫌掺有鸭肉的问题,当地市场监督管理局执法人员第一时间对涉事门店进行现场检查,并对其销售的肉类菜品原材料进行了抽检。经检测机构检测,包含涉事产品高钙羊肉卷在内的2种精选羔羊肉原材料样品中检出羊源性、牛源性及鸭源性。
目前,当地市场监督管理局已依法对该店立案调查。
结合材料,运用《法律与生活》相关知识,回答下列问题:(1)爆料者在社交网络上发视频称A火锅店售卖“假羊肉”,是否涉嫌侵害名誉权?为什么?
(2)A火锅店为什么会被当地市场监督管理局立案调查?
(3)若消费者就此事与A火锅店对薄公堂,要想胜诉的关键是什么?并说明理由。