组卷网 > 章节选题 > 选修2-2
更多: | 只看新题 精选材料新、考法新、题型新的试题
解析
| 共计 7 道试题
1 . 下列关于反证法的说法正确的有 (  )
①反证法的应用需要逆向思维;②反证法是一种间接证法,否定结论时,一定要全面否定;③反证法推出的矛盾不能与已知矛盾;④使用反证法必须先否定结论,当结论的反面出现多种情况时,论证一种即可.
A.①②B.①③
C.②③D.③④
2 . 有一个三位数的密码锁,每一位是数字0至9中的一个,且三位数字互不相同,任两位数字之和不超过9.将三位数字从小到大依次记作,若以下4个条件中有且仅有一个错误,则正确的选项不可能是(       
A.B.C.D.任两项之和不小于5
2023-01-04更新 | 168次组卷 | 2卷引用:湖北省武汉市零校联盟2021-2022学年高三上学期12月阶段性测试数学试题
单选题 | 较易(0.85) |
名校
解题方法
3 . 四个人做一道选项为的选择题,四个同学对话如下:
赵:我选;钱:我选当中的一个;孙:我选;李:我选
四个人每人选了一个选项,而且各不相同,其中只有一个人说谎,则说谎的人可能是谁?(        
A.赵,钱B.钱,孙C.孙,李D.李,赵
单选题 | 较易(0.85) |
名校
4 . 在一次“剧本杀”游戏中,甲乙丙丁四人各自扮演不同的角色,四人发言如下:
甲:我扮演警察;
乙:我扮演路人;
丙:我扮演嫌疑犯;
丁:我扮演路人、嫌疑犯、受害者当中的一个.
若其中只有1人说谎,则说谎的人可能是(       
A.甲或丁B.乙或丙C.甲或乙D.丙或丁
5 . 对于问题“设实数满足,证明:中至少有一个不超过”.甲、乙、丙三个同学都用反证法来证明,他们的解题思路分别如下:
甲同学:假设对于满足的任意实数都大于.
再找出一组满足但与“都大于”矛盾的,从而证明原命题.
乙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.
丙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.那么,下列正确的选项为(       
A.只有甲同学的解题思路正确B.只有乙同学的解题思路正确
C.只有丙同学的解题思路正确D.有两位同学的解题思路都正确
6 . 为迎接学校的文艺汇演,某班准备编排一个小品,需要甲、乙、丙、丁四位同学扮演老师、家长、学生、快递员四个角色,他们都能扮演其中任意一个角色,下面是他们选择角色的一些信息:①甲和丙均不扮演快递员,也不扮演家长;②乙不扮演家长;③如果甲不扮演学生,那么丁就不扮演家长.若这些信息都是正确的,由此推断丙同学选择扮演的角色是(       
A.老师B.家长C.学生D.快递员
7 . 下列推理是类比推理的是
A.由周期函数的定义判断某函数是否为周期函数
B.由,猜想任何一个小6的偶数都是两个奇质数之和
C.平面内不共线的3个点确定一个圆,由此猜想空间不共面的4个点确定一个球
D.已知为定点,若动点P满足(其中为常数),则点的轨迹为椭圆
2018-05-14更新 | 283次组卷 | 1卷引用:【全国百强校】山东省济南第一中学2017-2018学年高二下学期期中考试数学(文)试题
共计 平均难度:一般