组卷网 > 章节选题 > 选修2-2
更多: | 只看新题 精选材料新、考法新、题型新的试题
解析
| 共计 13 道试题
1 . 给出两个条件:①;②当时,(其中的导函数).请写出同时满足以上两个条件的一个函数______.(写出一个满足条件的函数即可)
2022-10-29更新 | 1448次组卷 | 4卷引用:四川省雅安市2023届高三零诊考试数学(理)试题
2 . 牛顿在《流数法》一书中,给出了高次代数方程的一种数值解法一牛顿法.首先,设定一个起始点,如图,在处作图象的切线,切线与轴的交点横坐标记作:用替代重复上面的过程可得;一直继续下去,可得到一系列的数,…,,…在一定精确度下,用四舍五入法取值,当近似值相等时,该值即作为函数的一个零点.若要求的近似值(精确到0.1),我们可以先构造函数,再用“牛顿法”求得零点的近似值,即为的近似值,则下列说法正确的是(       

A.对任意
B.若,且,则对任意
C.当时,需要作2条切线即可确定的值
D.无论上取任何有理数都有
3 . 下列关于反证法的说法正确的有 (  )
①反证法的应用需要逆向思维;②反证法是一种间接证法,否定结论时,一定要全面否定;③反证法推出的矛盾不能与已知矛盾;④使用反证法必须先否定结论,当结论的反面出现多种情况时,论证一种即可.
A.①②B.①③
C.②③D.③④
填空题-单空题 | 较易(0.85) |
真题
解题方法

4 . 如图所示,在直四棱柱中,当底面四边形ABCD满足条件________时,有A1C⊥B1D1(注:填上你认为正确的一个条件即可,不必考虑所有可能的情形).

2017-11-27更新 | 930次组卷 | 16卷引用:1998年普通高等学校招生考试数学(理)试题(全国卷)
5 . 已知i是虚数单位,z是复数,则下列叙述正确的是(       
A.若,则不可能是纯虚数
B.是关于x的方程的一个根
C.
D.若,则在复平面内z对应的点Z的集合确定的图形面积为
6 . 有一个三位数的密码锁,每一位是数字0至9中的一个,且三位数字互不相同,任两位数字之和不超过9.将三位数字从小到大依次记作,若以下4个条件中有且仅有一个错误,则正确的选项不可能是(       
A.B.C.D.任两项之和不小于5
2023-01-04更新 | 169次组卷 | 2卷引用:湖北省武汉市零校联盟2021-2022学年高三上学期12月阶段性测试数学试题
7 . 在解决问题:“证明数集没有最小数”时可用反证法证明:
假设中的最小数,则存在
可得:,与假设中“aA中的最小数”矛盾,
所以数集没有最小数.
那么对于问题:“证明数集,并且没有最大数”,也可以用反证法证明:我们可以假设中的最大数,则存在,且,其中的一个值可以是__________(用表示),由此可知,与假设中的最大数矛盾.所以数集没有最大数.
单选题 | 较易(0.85) |
名校
解题方法
8 . 四个人做一道选项为的选择题,四个同学对话如下:
赵:我选;钱:我选当中的一个;孙:我选;李:我选
四个人每人选了一个选项,而且各不相同,其中只有一个人说谎,则说谎的人可能是谁?(        
A.赵,钱B.钱,孙C.孙,李D.李,赵
单选题 | 较易(0.85) |
名校
9 . 在一次“剧本杀”游戏中,甲乙丙丁四人各自扮演不同的角色,四人发言如下:
甲:我扮演警察;
乙:我扮演路人;
丙:我扮演嫌疑犯;
丁:我扮演路人、嫌疑犯、受害者当中的一个.
若其中只有1人说谎,则说谎的人可能是(       
A.甲或丁B.乙或丙C.甲或乙D.丙或丁
10 . 对于问题“设实数满足,证明:中至少有一个不超过”.甲、乙、丙三个同学都用反证法来证明,他们的解题思路分别如下:
甲同学:假设对于满足的任意实数都大于.
再找出一组满足但与“都大于”矛盾的,从而证明原命题.
乙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.
丙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.那么,下列正确的选项为(       
A.只有甲同学的解题思路正确B.只有乙同学的解题思路正确
C.只有丙同学的解题思路正确D.有两位同学的解题思路都正确
共计 平均难度:一般