组卷网 > 章节选题 > 选修2-2
更多: | 只看新题 精选材料新、考法新、题型新的试题
解析
| 共计 8 道试题
1 . 经研究发现:任意一个三次多项式函数的图象都只有一个对称中心点,其中的根,的导数,的导数.若函数图象的对称点为,且不等式对任意恒成立,则(       
A.B.
C.的值不可能是D.的值可能是
2021-03-26更新 | 382次组卷 | 2卷引用:湖南省长沙市长沙县、望城区、浏阳市、宁乡市2021届高三下学期3月调研考试数学试题
2 . 有一个三位数的密码锁,每一位是数字0至9中的一个,且三位数字互不相同,任两位数字之和不超过9.将三位数字从小到大依次记作,若以下4个条件中有且仅有一个错误,则正确的选项不可能是(       
A.B.C.D.任两项之和不小于5
2023-01-04更新 | 173次组卷 | 2卷引用:湖北省武汉市零校联盟2021-2022学年高三上学期12月阶段性测试数学试题
3 . 已知函数,则上不单调的一个充分不必要条件可以是(       
A.B.C.D.
4 . 如图,在一个单位正方形中,首先将它等分成4个边长为的小正方形,保留一组不相邻的2个小正方形,记这2个小正方形的面积之和为;然后将剩余的2个小正方形分别继续四等分,各自保留一组不相邻的2个小正方形,记这4个小正方形的面积之和为.以此类推,操作次,若,则的最小值是(       

   

A.9B.10C.11D.12
2023-09-28更新 | 498次组卷 | 6卷引用:陕西省西安铁一中滨河高级中学2023-2024学年高二上学期第二次月考数学试题
单选题 | 较易(0.85) |
名校
5 . 在一次“剧本杀”游戏中,甲乙丙丁四人各自扮演不同的角色,四人发言如下:
甲:我扮演警察;
乙:我扮演路人;
丙:我扮演嫌疑犯;
丁:我扮演路人、嫌疑犯、受害者当中的一个.
若其中只有1人说谎,则说谎的人可能是(       
A.甲或丁B.乙或丙C.甲或乙D.丙或丁
6 . 对于问题“设实数满足,证明:中至少有一个不超过”.甲、乙、丙三个同学都用反证法来证明,他们的解题思路分别如下:
甲同学:假设对于满足的任意实数都大于.
再找出一组满足但与“都大于”矛盾的,从而证明原命题.
乙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.
丙同学:假设存在满足的实数都大于.
再证明所有满足均与“都大于”矛盾,从而证明原命题.那么,下列正确的选项为(       
A.只有甲同学的解题思路正确B.只有乙同学的解题思路正确
C.只有丙同学的解题思路正确D.有两位同学的解题思路都正确
7 . 如图,某款酒杯的容器部分为圆锥,且该圆锥的轴截面为面积是的正三角形.若在该酒杯内放置一个圆柱形冰块,要求冰块高度不超过酒杯口高度,则酒杯可放置圆柱形冰块的最大体积为(       
A.B.C.D.
2022-03-17更新 | 881次组卷 | 5卷引用:江西省南昌市第十五中学等名校2021-2022学年高二3月联考数学(文)试题
8 . 为迎接学校的文艺汇演,某班准备编排一个小品,需要甲、乙、丙、丁四位同学扮演老师、家长、学生、快递员四个角色,他们都能扮演其中任意一个角色,下面是他们选择角色的一些信息:①甲和丙均不扮演快递员,也不扮演家长;②乙不扮演家长;③如果甲不扮演学生,那么丁就不扮演家长.若这些信息都是正确的,由此推断丙同学选择扮演的角色是(       
A.老师B.家长C.学生D.快递员
共计 平均难度:一般